Arequipa

Tres mil corrieron por el puente Chilina

29 de febrero de 2016
Tres mil corrieron por el puente Chilina

Aproximadamente tres mil atletas, entre hombres y mujeres y de todas las edades, recorrieron en un maratón el puente Chilina la principal vía de contacto entre los distritos ubicados en las riberas del río Chili. La prueba obligó a cerrar el puente creando problemas de congestión durante todo el día.

Para el recuerdo. En una final de película que se definió en los últimos metros el atleta Ronald Paucar, representante de Huancayo (Concepción) se hizo del primer lugar de la trigésimo primera edición de la maratón internacional Virgen de la Candelaria organizada por la Municipalidad Distrital de Cayma y que tuvo como punto de partida y llegada el puente Chilina con la intervención de cerca de tres mil deportistas.
 
Se hicieron presente numerosos aficionados que dieron vivas a los competidores durante la ceremonia de premiación que estuvo encabezada por el alcalde caymeño, Harberth Zúñiga, e invitados especiales.
 
Al final se dieron a conocer las ubicaciones oficiales que fueron las siguientes:
 
Maratón 42 Kms – 195 Mts.
1 Ronald Paucar Herrera (Huancayo) 2 h 27 24
2 Wilmer Atachagua Valverde (Cerro de Pasco) 2h 27 25
3 Max Henry Belizario Sucapuca (Puno) 2H 28 13
4 Edwin Vilca Flores (Huancayo) 2h 31 45
5 Bernabé Quispe Ortiz (Apurímac) 2h 39 34.
 
Mejores arequipeños
Zosimo Cheqquera Llicahua
Elvis Joel Ayma Condori
José Cchalco Quispe
 
Infantiles Sub–12 varones
1 Reynaldo Sumire
2 Jorge Holguino
3 Richard Pumacari
 
Infantiles Sub–12 damas
1 Yenni Titto Huillca
2 Evelyn Cayo Mamani
3 Melany Florentina Cayo
 
Infantiles Sub-14 varones
1 Guido Bustamante
2 José Yanqui Huamani
3 Yoni Sumire Chuquipura
 
Infantiles Sub-14 damas
1 Eladia Quispe Saico
2 Blanca Hanco Kupa
3 Sofía Isabel Mamani
 
Menores 10 k varones
1 Víctor Erick Arque
2 Darwin Abel Pacca
3 Diego Eduardo Salinas
 
Menores 10 k damas
1 Fiorella Cristina
2 Yolanda Mamani
3 Flor Azucena Cjuno
 
Libre 10 k varones
1 John Cusi Huamán
2 Ferdinand Pacheco
3 Jesús Manuel Yana
Mejor arequipeño
Nelson Ito Ccuro
 
Libre 10 k damas
Wilma Arizapana
Soledad Torres Marín
Margarita Núñez Condori
Mejor arequipeña
Zulema Arenas
 
Sénior 1 varones
1 Wenceslao Subia Laura
2 Cesar Dueñas Hermosa
3 Policarpo Vargas
 
Sénior 1 damas
1 Paulina Mamani Castillo
2 Viviana Julia Choquehuanca
3 Dusana Aneyra Llasa
 
Sénior 2 varones
1 Celso Huillca Huillca
2 Efraín Delgado Acurio
3 Víctor Cornejo Farfán
 
Sénior 2 damas
1 Elsa Consuelo Daza Alfaro
2 Raquel Haydee Rendón
3 Martha Sulla Quico
 
Sénior 3 varones
1 Alejandro Hancco
2 Inocencio Tito Paja
3 Germán Julio Mamani
 
Silla de ruedas varones
1 Elmer Cáceres Reynoso
2 Jorge Andrés del Sante
3 Remigio Machaca
 
Silla de ruedas damas
1 Rebeca Dalila Peralta
2 Carmen Rosa Hancco
3 María Luz Medina.
 
 
Compartir


Noticias Relacionadas

Leer comentarios